Отправить заявку
Часы работы офиса:
пн-птн, с 9-00 до 18-00

Как сделать изображения на скучной корпусной мебели быстро, недорого и красиво

Как выделиться и сделать свою мебель более заметной и броской

Ваша компания выпускает корпусную мебель в сегменте «эконом»? Тогда вам наверняка знакомо это чувство: вы делаете свою мебель, придумываете хорошие модели, вкладываете душу – а в магазинах полным-полно почти таких же. Похожих как близнецы. Практически та же цветовая гамма, те же материалы, однотипная фурнитура. В глазах покупателя шкафы, комоды и тумбочки  вашего производства сливаются в один ассортимент с продукцией других фабрик. Обидно…

И не только вы, но и все производители корпусной мебели рано или поздно сталкиваются с этим явлением. Их мебель тоже  очень похожа на вашу мебель.

Вот пример  страницы интернет-магазина….

Да, рынок диктует правила. Да, внешний вид во многом определен общепринятым стандартом на размеры изделий. Но при этом, вы всегда боретесь за внимание покупателя. Поэтому качество вашей мебели всё выше, и вы это знаете. Возможно, есть и другие преимущества. Кому же это знать, как не вам.

Но мы говорим сейчас о взгляде покупателя – а он еще не знает о качестве вашей мебели. А узнает, когда ей заинтересуется и начнет смотреть и спрашивать. А вот начнет ли? Заинтересует ли его именно ваша мебель? И это не про цену – тем более, что тиски рынка работают без пощады, и цены на однотипные изделия будут  почти одинаковы на всех площадках. Особенно в «экономе». Ваша мебель должна быть добротной, красивой и ещё как-то выделяться.

Почему вся корпусная мебель такая одинаковая?

Сами посудите – вся корпусная мебель изготавливается из одних и тех же материалов – ЛДСП, МДФ, пластики, столешницы, отделочные профили. В России они выпускаются несколькими очень большими комбинатами – лидерами рынка. Например, ЛДСП и ХДФ – это Кроношпан, Egger, Шексна, Вышневолоцкий комбинат. Профили и погонаж – Европан, Союз. Это навскидку, но не суть. Думаю, мысль понятна.

В большинстве все там и закупаемся основными материалами. А дальше – разрабатываем модели, комбинируем цвета, толщины, пробуем новые кромочные материалы.  Что делаете вы, чтобы придать своей мебели «эконом» более солидный и презентабельный вид?  Возможно, вот это:

  •  используете для корпусов «модные» цвета и текстуры ЛДСП
  •   топы и низы делаете из более толстой ЛДСП
  •   применяете кромку ПВХ больших толщин
  •   для фасадов используете рамочные или накладные профили
  •   комбинируете цвета ЛДСП, профилей и вставок в рамочные фасады
  •   делаете фасады из МДФ с фрезеровкой и в плёнке ПВХ 

Все эти способы известны давно и хорошо себя зарекомендовали. Технологии освоены, мебель получается красивой и надежной, покупателям нравится. И … они идут выбирать дальше. Потому что и другие фабрики делают всё так же, как и вы. Плохая новость.

А вот – хорошая. Есть ещё один способ придать индивидуальность корпусной мебели, которую выпускаете. Используя его, вы сможете добавить существенный плюс к достоинствам своей мебели, выделить её, сделать более заметной для покупателя и заинтересовать его.

Этот способ – нанесение художественных изображений на фасады и лицевые поверхности.

Что даёт нанесение изображений на корпусную мебель

Речь не идет о сплошном закрашивании деталей, как мог подумать кто-то. А вот нанесение небольших, стильных акцентов – это изысканно и броско. Это придает индивидуальность. И цепляет взгляд покупателя, увеличивая шансы на покупку именно вашей мебели. Этакая изюминка.

Посмотрите, как притягивает взгляд детская мебель с нанесенными изображениями:

Детская мебель с фотопечатью “Николь Арт” и “Оливия Арт”. Выпускает фабрика “Дива-мебель”

 

Такой способ помогает придать вашей мебели индивидуальность, подчеркнуть её стиль и отстроиться от конкурентов в своей нише. Само собой, рисунки должны быть уникальными.  Лучше всего, если дизайнер подготовит для вас эксклюзивные изображения. Тогда никто не имеет права их копировать без вашего согласия.

Давайте посмотрим, какие преимущества дает нанесение уникальных изображений на фасады вашей корпусной мебели, особенно если она выпускается серийно:

 

Преимущества мебели с нанесенными изображениями

  •   мебель становится более интересной и стильной
  •   она выделяется и притягивает взгляд покупателей
  •   возрастают её продажи
  •   фасады одни и те же, а рисунки можно делать разные
  •   ассортимент увеличился, а в производстве ничего не поменялось

Мне известно несколько десятков фабрик, которые увеличили продажи своей мебели на 30 – 60% только за счет выпуска линеек с изображениями на фасадах. В основном, в таких направлениях:

  •    детская и подростковая мебель
  •    мебель для гостиных
  •    мебель для прихожих
  •    мебель малых форм
  •    кухонные гарнитуры в некоторых стилях

Что здесь особенно интересно? То, что ассортимент выпускаемой мебели расширился – например, был один набор мебели для детской комнаты – стало три набора. Без рисунка, серия для девочек, серия для мальчиков. Три линейки – из одной. При этом в самом производстве корпусов и фасадов ничего не изменилось, добавились только новые складские позиции. А ассортимент вырос в три раза. Соответственно, увеличились и продажи мебели.

Способы нанесения изображений на корпусную мебель

Как наносятся изображения на мебельные детали? Существует несколько надёжных и проверенных временем технологий.

Ручная роспись. Художник-оформитель вручную наносит рисунок на мебель. Изумительное качество, эксклюзив. Этот способ годится для авторской мебели в единственном экземпляре. Его рассматривать не будем.

Шелкография, или трафаретная печать. Изображение наносится с помощью специальной печатной формы. Один рисунок – одна форма. Стоимость хорошей формы – от 30 К. После нанесения требуется сушка и последующая лакировка. Качество высокое, но мелкие детали картинки получаются не очень. Длительный и дорогостоящий процесс – годится крупным фабрикам, которые выпускают большие объемы одинаковой мебели и долгое время.

Цифровая печать, или фотопечать. Изображение наносится на мебельные детали ультрафиолетовыми чернилами с помощью планшетного принтера. Качество высокое, фотографическая точность, отличная детализация мелких элементов. Не требует сушки, последующая лакировка необязательна. Этот способ самый простой и очень популярный среди небольших и средних мебельных производств. Поэтому рассмотрим его более подробно.

На каких мебельных материалах делают фотопечать

Фотопечать на мебели, или УФ-печать, отлично подходит для всех плитных, или плоских мебельных материалов:

  •   натуральная древесина, массив
  •   ламинированная ДСП, ДСП с пластиковым покрытием
  •    МДФ ламинированная или окрашенная
  •    МДФ с покрытием из пленки ПВХ
  •    ДВП, ХДФ ламинированная или окрашенная

Кухонная мебель “Прованс”
УФ печать на МДФ в пленке ПВХ

Шкафчики в детский сад
УФ печать на белой ЛДСП

Ящичные фасады для комода
УФ печать на ЛДСП дуб беленый

Когда дизайн рисунков хорошо продуман, фотопечать на мебели делает её более интересной для покупателя, заметной и привлекательной. Придает уникальность и отличает от другой однотипной мебели. Соответственно, её охотнее покупают люди. Что касается производителя, то  нанесение изображений на  мебельные детали с помощью прямой УФ печати намного дешевле, чем другими способами.  Есть и ещё целый ряд преимуществ. Вот некоторые из них наглядно:

  • не требуются формы для печати и прочая оснастка
  • выгодно делать даже единичные экземпляры мебели или малые серии – не нужно окупать никакое изготовление формы
  • вы можете быстро запускать мебель с новыми рисунками
  • изображение для печати создается в графическом редакторе, хранится в виде файла и всегда доступно
  • разрешение печати  1440 dpi, а это — фотографическая четкость и очень хорошая цветопередача
  • со временем изображение не выцветает, не теряет яркости и устойчиво к ультрафиолету – прямым солнечным лучам
  • можно создавать картинки любых цветов и оттенков
  • лакировка после печати не требуется

Есть ли недостатки у этого способа печати? Раньше, когда технология УФ печати только появилась, бывали проблемы с устойчивостью нанесенных изображений. Иногда они плохо держались на ЛДСП, могли легко поцарапаться или отслоиться при протирке. Да, так было. Но время не стоит на месте, и давно уже разработаны специальные праймеры – усилители адгезии УФ чернил. Есть свой праймер для каждого материала. К слову, они нужны не для всех поверхностей – на некоторых можно печатать сразу после обезжиривания. В любом случае, эта проблема была решена.

Теперь мебель с фотопечатью также устойчива к внешним воздействиям, как и любая корпусная мебель. Разумеется, если царапать фотопечать острыми металлическими предметами или абразивом, то она будет повреждена. Но это касается и любых других мебельных поверхностей  и пишется в правилах ухода и эксплуатации. Поэтому инструкцию по эксплуатации для мебели с фотопечатью можно не переделывать.

Наша компания более 7 лет занимается УФ печатью на мебельных деталях. Мы знаем об этой технологии всё. Более 200 заказчиков, из них около 15 — производители серийной корпусной мебели. Наши дизайнеры создают для них уникальные изображения, помогают разработать линейки продукции.

Возможно, вы уже знакомы с этой темой и хотите сравнить цены и условия сотрудничества. Тогда мы можем предложить вам свои услуги по фотопечати на мебели в виде коммерческого предложения.

А если вы  заинтересовались темой УФ печати для своей мебели, но хотите увидеть больше примеров решенных нами задач, а также получить более подробное представление о процессе, то посмотрите другие страницы нашего сайта. Вот ссылки:

Top