Отправить заявку
Часы работы офиса:
пн-птн, с 9-00 до 18-00

Как мы сделали «настоящие старинные иконы» с помощью УФ печати

Как мы сделали копии старинных икон с помощью УФ печати

Однажды к нам в компанию обратился клиент с очень необычным заказом. Это был представитель одного из крупных московских банков. Вот краткое предисловие. Помимо своей основной деятельности, банк еще финансировал реставрацию старинной православной церкви где-то на севере. То ли Псковская, то ли Вологодская область. А может быть, и Архангельская… Суть в том, что церковь очень старая, чуть ли не 13 века — памятник деревянного зодчества. Она сильно обветшала, и ей требовался ремонт. И этот банк спонсировал ее восстановление, в том числе и реставрацию древних икон.

В церкви этих икон было очень много. Иконостас поднимается на несколько метров в высоту, и занимает три стены. Сами иконы довольно большие, величественные. И вот все их вынули и отправили на реставрацию. Представляете, сколько времени на нее требуется? Такая ответственная, кропотливая работа обычно занимает годы. Естественно, все это время церковь стояла с пустыми окладами и с иконостасом без икон.

В какой-то момент тому, кто руководил этими работами по восстановлению церкви, понадобилось увидеть все иконы на своих местах. Не знаю, для чего. Возможно, ему нужно было увидеть своими глазами, как будут смотреться на старых местах восстановленные иконы. Может быть, отчитаться о промежуточных результатах. Точно неизвестно. Но наш клиент просил нас срочно, буквально за пару дней, сделать имитацию 12 основных икон, которые размещаются над алтарём.

Чтобы сделать копии икон, мы применили УФ печать на МДФ

У заказчика были цветные фотографии этих икон, и примерные размеры деревянных рам в иконостасе. Или окладов, как они называются по-церковному. Правда, все фотографии были сделаны с угловых ракурсов, и качество было не очень. Но наш дизайнер справился отлично. Сутки он не вставал из-за компьютера, и суровые лики святых глядели на него с монитора… А он вытягивал, выпрямлял искривления, выводил цвета… В результате у него все получилось очень правдоподобно, и закзчик одобрил. Через день все 12 икон были готовы. Не знаю, как правильно это назвать — репродукция, имитация или декорация. Но заказчику понравилось, а ведь он видел оригиналы. Вот как это выглядело, посмотрите:

Репродукция иконы. УФ печать на МДФ

В качестве основы для этих репродукций мы применили обычную ДВП, окрашенную в белый цвет, толщиной 4 мм. Иногда ее еще называют ХДФ или МДФ. Мы использовали ее ради экономии времени на покраске, а так можно было бы сделать из фанеры. К тому же, на готовой окрашенной ДВП ультрафиолетовые чернила прекрасно держатся без всякого праймера. Да, для нанесения изображений икон мы применили УФ печать. Это был лучший способ — как по времени, так и по стоимости и качеству. Печать на МДФ всех 12 репродукций икон заняла всего 4 часа. Так что в 2 дня мы уложились, и заказчик был очень доволен. Потом он прислал нам фотографии, где наши «иконы» уже размещены на своих местах:

Репродукции  икон в храме на время реставрации. Фотография любезно предоставлена заказчиком.

 

Для нашего заказчика, которому нужно было  воссоздать интерьер лишь на короткое время, но в максимальном качестве, мы предложили наилучшее решение. УФ печать на МДФ оперативна, и стоит недорого. Да и честно говоря, какой еще способ так удачно подходит для нанесения изображений на жесткие листовые материалы! Причем, штучных и разного размера… Пожалуй, что никакой другой. Мы делаем картины на дереве с качеством печати 1440 dpi. Кстати, последнее время печать картин на дереве и древесных материалах стала очень популярной. Вот здесь вы можете более подробно почитать о наших услугах, преимуществах и области применения УФ печати на ДСП, МДФ и дереве. А вот еще фотографии репродукций икон от нашего заказчика:

Репродукции  икон в храме на время реставрации. Фотография любезно предоставлена заказчиком.

С тех пор прошло уже 4 года. Мы знаем, что мероприятие, для которого нашему заказчику потребовались имитации икон, прошло успешно. Вроде бы, в храме даже прошла какая-то служба. А дальше нам неизвестно… Но для нас это был очень интересный заказ, и мы получили ценный опыт. Мы любим творческую работу. Спасибо за это всем нашим заказчикам!

Наша компания более 7 лет занимается УФ печатью на различных материалах. Мы знаем об этой технологии всё. В других разделах сайта вы можете узнать более подробно и посмотреть примеры выполненных нами заказов.
А если вы уже знакомы с этой темой и хотите сравнить цены и условия сотрудничества, мы можем предложить вам свои услуги по УФ печати в виде коммерческого предложения.

Заинтересовались темой УФ печати? Хотите увидеть больше примеров решенных нами задач, а также получить более подробное представление о процессе? Посмотрите другие страницы нашего сайта. Вот ссылки:

Top